Posteado por: karateDOminicano | 15 de marzo de 2014

Llanera acogió el Regional de kata y kumite

GArenas

Llanera

  • acogió el Regional de kata y kumite

El campeonato se disputó en las categorías, benjamín, alevín, infantil y juvenil

El polideportivo de Lugo de Llanera fue el escenario escogido por la Federación Asturiana de Karate para la celebración del Campeonato de Asturias, benjamin, alevín infantil y juvenil, en las modalidades tanto de kata como de kumite.

El presidente de la territorial asturiana, Benjamín Rodríguez Cabañas, estuvo al frente del evento y fue el encargado de entregar los premios y trofeos a los mejores. Los resultados registrados en las diferentes categorías fueron los siguientes:

Kata benjamín femenino: 1ª Aroa Lada Martínez (Taikum) y 2ª Laura Sangil Alija (Taikum).

Kata alevín masculino: 1º Alejandro Catalán Carreira (Kan-do), 2º Alberto Sánchez Moreno (Waseda) y 3º Juan Rodríguez Pérez-Boudón (Gijón Karate) y Mario Tresguerres Sánchez (Waseda).

Kata alevín femenino: 1ª Elena Solís Gavilán (Manuel Llaneza), 2ª Alba Nuño Riego (Bunkai) y 3ª Lara Suárez Rodríguez (E.K. Joel) y Paula Otero Corujo.

Kata infantil masculino: 1º Pablo Miguel González Prado (Grupo C.C.), 2º Enol González González (Eloy) y 3º Ignacio Manuel González Álvarez (Arenas) y David Seara García (Bunkai).

Kata infantil femenino: 1ª Gala Hurlé García (Taikum), 2ª Natalia Sánchez Vázquez (Arenas) y 3ª Alba Pacios Fernández (Kan-do) y Judit Colmenares Eslava (Taikum).

Kata juvenil masculino: 1º José Manuel Mayo Correa (Arenas), 2º Mario Lada Martínez (Taikum) y 3º Gorka Zuazua Fernández (Kan-do) y Juan Martínez Huerta (Bunkai).

Kata juvenil femenino: 1ª Irene Ordiales Alegre (Eloy), 2ª Lidia Palleiro Carballo (Waseda) y 3ª Cora Pérez Ramos (N. Millenium) y Natalia del Carmen Giménez Baizán (Arenas).

Kumite alevín masculino -30 kg: 1º Alberto Sánchez Moreno (Waseda) y 2º Oscar Laruelo García (Grupo C.C.).

Kumite alevín masculino -36 kg: 1º Francisco Garrido Rodríguez (Lino), 2º Alejandro Catalán Carreira (Kan-do) y 3º Miguel Cordero Morís (Grupo C.C.) y Juan Rodríguez Pérez-Boudón (Gijón Karate).

Kumite alevín masculino +36 kg: 1º Borja Gutiérrez Marques (Lino), 2º Mario Tresguerres Sánchez (Waseda) y 3º Rubén Arenas Zapata (Arenas).

Kumite alevín femenino -32 kg: 1ª Ángela Rodríguez Sunyer (Grupo C.C.), 2ª Adriana Álvarez Gómez (Lino) y 3ª Paula Otero Corujo (Grupo C.C.) y Alba Nuño Riego (Bunkai).

Kumite alevín femenino +32 kg: 1ª Alma Hidalgo Lucena (E.K. Magadán) y 2ª Covadonga Bellesteros García (Waseda).

Kumite infantil masculino -34 kg: 1º Diego Rodríguez Hernández (Lino), 2º Javier Rodríguez Jiménez (Lino) y 3º Miguel Fernández López-Acevedo (Lino) y Miguel Ron Méndez (Coliseum).

Kumite infantil masculino -40 kg: 1º Álvaro Fernández Gutiérrez (Corvera), 2º Alberto Alves García (Waseda) y 3º Adrián Fernández Monteiro (Lino) y Lauren Feito Álvarez (Lino).

Kumite infantil masculino -46 kg: 1º Félix Menéndez Vega (Waseda), 2º Nicolás Iglesias Álvarez (Grupo C.C.), y 3º Luis Fernández Rodríguez (Lino) y Mario Ferreras Fernández (Budokan).

Kumite infantil femenino -35 kg: 1ª Natalia Sánchez Vázquez (Arenas), 2ª Leyre Ojer Guerra (Lino) y 3ª Cecilia Dosal González (Grupo C.C.) e Irene Alonso Martínez (E.K. Magadán).

Kumite infantil femenino -40 kg: 1ª Lucía Díaz Conejero (Grupo C.C.), 2ª Naiara Cañete Mazón (Arenas) y 3ª Inés Somoza Beristain (Gijón Karate).

Kumite infantil femenino +40 kg: 1ª Lucía Suárez Prieto (Arenas), 2ª Marta Noriega Fernández (Bunkai) y 3ª Itziar Rodríguez Menéndez (Kan-do) y Coral Sánchez Gómez (Waseda).

Kumite juvenil masculino -45 kg: 1º Mario Lada Martínez (Taikum), 2ª Eloy Caveda González (Waseda) y 3º Yeray Aparicio Martín (Iñigo N.) y Juan Martínez Huerta (Bunkai).

Kumite juvenil masculino -50 kg: 1º Pelayo Templado García (Corvera), 2º Cristian J. Barreiro Hidalgo (Lino) y 3º Yzán Pérez Morán (Arenas) y Alejandro Blanco Cabal (Lino).

Kumite juvenil masculino -55 kg: 1º L. Gabriel García Linares (Lino), 2º Pablo García Rodríguez (Corvera) y 3º Martín Morala Andrés (Gijón Karate).

Kumite juvenil masculino -60 kg: 1º Pelayo Alaiz Gutiérrez (Waseda) y 2º David Candales Casanovas (Gijón Karate).

Kumite juvenil masculino +60 kg: 1º Oscar Prieto Suárez (Corvera), 2º Agustín Coto dos Santos (Bunkai) y 3º Eduardo Fernández Manjón Roces (Arenas) y Álvaro Nicolás Díaz Fernández Villaroy (Lino).

Kumite juvenil femenino -43 kg: 1ª Alma López Lueje (Lino), 2ª Melanie Samantha Caicedo Bracero (Lino) y 3ª María González Granda (Corvera) y Ana Granda González (Lino).

Kumite juveninl femenino -50 kg: 1ª Celia Álvarez (Lino), 2ª María Fidalgo Muñoz (Lino) y 3ª Lucía Fonteriz Concheso (Kan-do) y Adriana Gil Álvarez (Arenas).

http://www.lne.es/

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: