Posteado por: karateDOminicano | 6 de febrero de 2015

Tras torneo se formó preselección de karate

niño

Tras torneo se formó preselección de karate

  • Jordy Córdova (i) se enfrentó a David Ibarra, de la academia Washington Luna, durante el preselectivo provincial de karate que se realizó el pasado domingo. Guido Manolo Campaña

Su habilidad para alzar una pierna e impactar en la cabeza de su rival fue determinante para que el pequeño David Ibarra, de la academia Washington Luna, ganara su combate en primera ronda por un claro 14-2 ante Jordy Córdova y obtuviera su pase fácil a la siguiente etapa del preselectivo de karate que organizó la Asociación de este deporte del Guayas.

Ibarra, quien dijo que su entrenadora le enseñó a realizar ese tipo de ataque conocido por ipon y que entrega tres puntos, se mostró sereno luego del combate que lo puso en la segunda fase y que le permitió meterse entre los cuatro mejores de la división -30 kilogramos, categoría 10-11 años.

El ganador de la serie fue Kevin Quiroz, del Club Carlos Pin; mientras que Miguel Guillén, de la Liga Cantonal de Durán, fue segundo; y Milton Chica, de Loyola Karate, tercero.

En otros resultados, en la división -24 kilos, categoría 8-9 años, Diego Sánchez, de la academia Intriago’s, se convirtió en el mejor al derrotar en la final a Elkin Tigua, de Loyola.

El pequeño Javier Boada, de la Asociación de Karate del Guayas (AKG), tuvo una destacada participación en los 28 kg, categoría 8-9 años, ya que dejó a cuanto rival se le puso al frente y en la final superó por tres faltas reiteradas a su rival Michael Pilozo, de Bravo’s Shotokan, quien finalizó segundo.

La academia Intriago’s volvió a destacar en la división -32 kg con Jorge Astudillo.

El pequeño de Intriago’s derrotó en la final a Juan Ortiz, de la escuela Washington Luna.

La AKG también repitió un primer lugar con Óscar Véliz, quien en la final derrotó a Ariel Avecilla, de Bravo’s Shotokan, en la división -36 kg.

En +40 kg, Bravo’s se apoderó de las dos primeras posiciones con Mario Parada, que obtuvo el oro, y Eduardo Crespo, que alcanzó la plata.

En damas, Melissa Molina, de la Asociación de Karate, se llevó el primer lugar cuando derrotó en la final de los 24 kg, categoría 8-9 años, a Sheyla Román, de la academia Bravo’s. (D)

180 Combates se realizaron en el primer torneo de la temporada.

Competencia: Los Mejores

Entrenamientos
La Asociación de Karate del Gates se realizaron en el primer torneo de la temporada.uayas estableció los horarios de entrenamientos en el Polideportivo Huancavilca.

Por categorías
Hasta 11 años lo harán solo los viernes de 16:00 a 18:00; de 12-13 y 14-15, martes y jueves de 16:00 a 18:00 y los sábados de 08:00 a 10:00; los de la serie 16-17, sub-21 y sénior, martes y jueves de 18:00 a 20:00.

http://www.eluniverso.com/


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: